Захарова назвала героем вышедшего с российским флагом на Параолимпиаде белоруса

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что белорусский параолимпиец, вышедший на церемонии открытия Игр с российским флагом, - герой. Она также добавила, что те, кто не пустил на соревнования российских спортсменов, поступили "подло".

По словам официального представителя российского МИДа Марии Захаровой, белорусский параолимпиец, вышедший на церемонии открытия Игр с российским флагом, - герой. "У нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской параолимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Параолимпийские игры", - цитирует ее слова Интерфакс.
Она также добавила, что Россия гордится таким решением и поступком спортсмена, которого по решению Международного параолимпийского комитета ждут санкции. "Огромное спасибо нашим белорусским друзьям, конкретно этому человеку за то, что он сделал. Такие вещи не забываются", - резюмировала Захарова.
Она также прокомментировала публикацию в The Guardian, автор которой негативно отозвался о действиях белорусской делегации в Рио. По мнению официального представителя дипломатического ведомства, недопустимо писать подобные вещи. "Вот такие статьи и уже прозвучавшие заявления о наказании, неизбежности, неотвратимости наказания - это фашизм, настоящий, такой современный, закамуфлированный под что-то очень цивилизованное и якобы относящееся к праву и юрисдикции, настоящий фашизм", - подчеркнула она.