За год петербуржцы заплатили за парковку более 40 млн рублей

Автор фото: Николаев Сергей

За первый год работы в Петербурге платных парковок автомобилисты заплатили более 40 млн рублей. Пик платежей пришелся на октябрь 2015 года.

По данным "ВТБ 24", который обслуживает паркоматы в Петербурге, за первый год работы платных парковок в городе автомобилисты заплатили 40,7 млн рублей. Пик платежей пришелся на октябрь 2015 года. Меньше всего платили в январе 2016 года — 1,7 млн рублей, сообщает "Фонтанка.ру".
С начала 2016 года объем платежей перевалил за 24,5 млн рублей. При этом самым популярным стал паркомат на ул. Восстания, 8, а второе и третье место заняли устройства в начале ул. Маяковского. "В летние месяцы объем платежей за парковку остался на том же уровне, что зимой и весной, — в диапазоне 3,2-3,4 млн рублей. Даже с учетом периода отпусков и сезонного снижения деловой активности уменьшения объема платежей не произошло", — отметили в "ВТБ 24".
По словам директора Центра управления парковками Артема Хрюкина, проект поспособствовал сокращению доли граждан, приезжающих в центр на автомобиле и паркующихся более 3 часов — их доля составила 6%. По данным чиновников, загрузка пилотной зоны составляет в среднем 36%.