В Петропавловке поймали девять нелегальных гидов-китайцев

Давнее противостояние легальных экскурсоводов и гидов, работающих без лицензии, обострилось в сезон, который был признан наиболее успешным для отрасли. Рассказывающих небылицы нелегалов ловят с полицией, а чиновники думают, где взять новые кадры.

В Петропавловскую крепость с согласия руководства музея нагрянула внеплановая проверка из числа участников рабочей группы по борьбе с нелегальными гидами, которая была создана в конце июля при комитете по туризму.
Проверяющие, в числе которых были уполномоченные представители управления по вопросам миграции ГУ МВД, комитета по туризму и администрации самого музея, оперативно обнаружили на территории крепости девять групп китайских туристов, экскурсию для которых увлеченно проводили китайские гиды.
По решению правительства РФ иностранные граждане не могут работать гидами-переводчиками в России. Несколько лет ситуация обсуждалась на федеральном уровне, местных и иностранных гидов хотели уровнять в правах, но в результате постановлением Минтруда работать гидами иностранцам запретили.
После проверки в Петропавловке обнаружилось, что гиды действительно граждане Китая, и, соответственно, лицензий на работу в России в качестве экскурсоводов они не имеют. Их направили в Петроградский районный суд, где их признали виновными в административном правонарушении и ошрафовали на сумму от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, и в дальнейшем им грозит депортация. Находившаяся в числе проверяющих Виктория Баграчева, руководитель РОО "Санкт-Петербургская Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка", тут же предоставила группам легальных гидов, экскурсии не были таким образом сорваны, и туристы из Поднебесной не остались разочарованными.
В Петербурге, по данным комитета по туризму, работает более 200 легальных, лицензированных гидов-переводчиков. Количество нелегальных гидов там пока назвать затрудняются, но эксперты рынка говорят о 150 работниках.
Как считает заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга — Петропавловская крепость Сергей Кондратьев, нелегальные гиды "искажают историю города, неправильно трактуют те или иные события, а зачастую попросту их не знают и выдумывают разные небылицы. Это негативно отражается на имидже Петербурга".
Помимо решения проблем, связанных с деятельностью нелегальных гидов-переводчиков в Петербурге, рабочая группа намерена выработать меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, рабочей группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в вузах города. Как отмечают в комитете по туризму, генеральное консульство КНР активно поддерживает усилия комитета по туризму и общественников в решении проблемы нелегальных гидов, так как, по мнению представителей генерального консульства КНР, такие экскурсоводы вредят не только туристическому имиджу Петербурга, но и оказывают негативное влияние на деятельность туроператоров Китая.
К концу этого года, как ожидают в комитете по туризму, Петербург посетят до 6,7-6,8 млн туристов, это на 300 тыс. человек больше, чем в прошлом году. Китайских туристов стало в городе на 70% больше по сравнению с 2015-м, на конец июня их число составило 133 тыс.