В Пентагоне рассказали о "беспричинных страхах" РФ и ее стремлении подорвать мировые устои

Автор фото: Global look Press

В Пентагоне считают, что Россия "стремится подорвать принципы мирового порядка". Также руководство ведомства считает, что нашу страну обуяли "необоснованные амбиции и беспричинные страхи".

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что на мировой арене "Россия, похоже, действует, основываясь на необоснованных амбициях и беспричинных страхах"."Несмотря на прогресс, которого мы достигли вместе после холодной войны, в последние годы мы видели российские действия, которые указывают на то, что эта страна стремится подорвать принципы мирового порядка", — добавил Картер, передает Интерфакс.
Он пояснил, что об этом стремлении, по его мнению, свидетельствуют "нарушения территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональные действия в воздухе, космосе и киберпространстве, а также бряцание ядерным оружием".
Кроме того, недовольство Картера вызвала поддержка Москвой президента Сирии Башара Асада, которую в Вашингтоне считают помехой достижению договоренности между РФ и США по вопросу военного конфликта в этой стране. "К сожалению, пока поддержка Россией только осложняет положение в Сирии, делая конфликт все более опасным и жестоким. Это только добавляет трудностей в те расхождения во мнениях между нашими странами, о которых недавно говорил президент Барак Обама", — считает глава оборонного ведомства США.