РПЦ отказалась заступиться за парня, который ловил покемонов в храме

Автор фото: Скриншот с Youtube
Парень, который ловил покемонов в храме, Руслан Соколовский

Блогер Руслан Соколовский, который ловил покемонов в храме в Екатеринбурге, с выходных находится в СИЗО. Однако парень пока не забыт. Сторонники требуют его освобождения. За блогера вступился и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он попросил патриарха Кирилла замолвить за Соколовского слово. Патриарх на просьбу не ответил. Зато свердловские священники заявили, что Соколовский "окаменел сердцем". Они готовы просить за блогера лишь после его публичного раскаяния.

Кто ловил покемонов в храме

Парень ловил покемонов в Храме на крови и попал за решетку, эта новость вот уже не первый день будоражит жителей Екатеринбурга.
Парнем, о котором идет речь, был 22-летний блогер Руслан Соколовский. Молодой человек живет с матерью-инвалидом. И вот как он попал в переделку.
В начале августа Соколовский выложил на Youtube видео. В нем он вел себя довольно вызывающе. Заявил, что считает полным бредом идею о том, что кого-то может оскорбить хождение со смартфоном в храме. После чего решил проверить свое предположение.

Парень выложил видео того, как ловил покемонов в Храме на крови

Парень устроил ловлю покемонов в храме во время чтения священником молитвы и снял происходящее на видео, которое потом и распространил.
Видео заметило ГУ МВД по Свердловской области. Соколовский стал фигурантом уголовного дела по статьям 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
3 сентября Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал блогера на 2 месяца. Во время процесса у здания, где проходили слушания, собрались сторонники ловца покемонов.
Они заявляли, что уголовное дело за подобное деяние — слишком жестокое наказание.

Ройзман: парень ловил покемонов в храме, но за идиотизм нельзя арестовывать

За молодого человека вступился и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. "В Екатеринбурге суд арестовал ловца покемонов в храме. Ему 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище!" — написал он в Facebook.

Он призвал священников, в частности главу РПЦ патриарха Кирилла, заступиться за блогера. Патриарх на предложение ничего не ответил. Зато не смолчали местные священники.

РПЦ отказалась вступиться за ловца покемонов

Они заявили, что готовы просить суд изменить меру пресечения для арестованного лишь после его исправления и публичного раскаяния. Такое решение священники приняли на заседании совета Екатеринбургской епархии во вторник, 6 сентября. По мнению представителей Церкви, Руслан Соколовский "окаменел сердцем".
"(Служители церкви постановили. – Ред.) Выразить скорбь об окаменении сердца молодого человека, который дерзнул своим поведением цинично надругаться над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период репрессий XX столетия ради привлечения общественного внимания к своей персоне и своей деятельности", — говорится в заявлении на сайте Екатеринбургской епархии.
Отмечается, что священнослужители решили признать "особенный цинизм поступка, совершенного в месте ужасающего по своей жестокости убийства невинных детей".

Руслан Соколовский должен заслужить прощение Церкви

"Решительное и бескомпромиссное осуждение отвратительного поступка (Соколовского. — Ред.) не означает желания проявить месть по отношению к его личности, а потому (стоит. — Ред.) воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для Руслана Соколовского", — заключают в епархии.
Представители РПЦ настаивают, что Соколовский должен заслужить просьбу церкви об освобождении. Для этого ему нужно публично раскаяться.  

Ловцу покемонов в храме грозит еще одно уголовное дело

Тем временем на сайте следственного управления СК РФ по Свердловской области сообщается, что Соколовского могут привлечь к уголовной ответственности еще и за использование "шпионской авторучки". Ее нашли в квартире ловца покемонов. Использование такой ручки для сбора информации подпадает под статью 138.1 УК РФ, максимальное наказание по которой — 4 года колонии.
Следователи также нашли журналы блогера с публикациями и иллюстрациями, "направленными, по предварительным данным, на возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве". Журналы также направили на экспертизу.