Путин пообещал поддержать новую власть Узбекистана на встрече с возможным преемником Каримова

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент России Владимир Путин провел встречу с возможным преемником Ислама Каримова премьером Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. В ходе беседы российский лидер пообещал поддержать новое руководство страны.

Президент России Владимир Путин встретился с возможным преемником Ислама Каримова премьером Узбекистана Шавкатом Мирзияевым. Российский лидер сказал, что намерен и далее развивать отношения со страной и выразил надежду на сотрудничество.
"Мы со своей стороны сделаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей", - цитирует РИА Новости слова Путина.
Он отметил, что Россия "очень рассчитывает на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено".
3 сентября в Самарканде прошли похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. Проститься с ним пришли несколько тысяч человек, в том числе жители Самарканда, политики и иностранные делегации. Встречая кортеж с телом президента, жители Самарканда усеяли путь от аэропорта до центра города розами.