Кастро попросил Путина организовать поставки нефти на Кубу

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Кастро попросил у Путина наладить поставки нефти на Кубу из-за проблем с Венесуэлой. Куба хочет, чтобы поставки были организованы на благоприятных условиях финансирования.

Куба попросила Россию наладить поставки нефти на остров. Председатель госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность организации стабильных поставок нефти и нефтепродуктов, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с текстом обращения.
По его словам, у Кубы сейчас возникли сложности с получением нефти от Венесуэлы, переживающей экономический кризис. В результате кубинские власти были вынуждены ограничить применение энергоносителей, что может сказаться на некоторых программах по развитию государства.
В письме не уточняются конкретные объемы и условия, эти детали будут согласовываться в случае проведения переговоров. Между тем Гавана предлагает наладить поставки на благоприятных условиях финансирования. Кастро заверил, что страна будет строго выполнять финансовые обязательства в рамках этого запроса.
По информации собеседника в Агентстве нефтяной информации, в Минэкономразвития сочли целесообразным привлечь к изучению вопроса о поставках на Кубу "Роснефть" и "Зарубежнефть". Обращение должно было быть проработано Министерством энергетики, Минэкономразвития, Минфином, Минтрансом и МИД до 31 августа.