Путин подарил лидеру Китая обещанную коробку российского мороженного

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент Владимир Путин привез председателю КНР Си Цзиньпину коробку российского мороженного. Глава РФ ранее обещал сделать этот подарок.

Президент Владимир Путин привез председателю КНР Си Цзиньпину в подарок российское мороженое. "Я обещал Вам его привезти. Я в подарок Вам привез целую коробку мороженого", - сказал Путин Си Цзиньпину на встрече в Ханчжоу перед саммитом "двадцатки", пишет "Российская газета".
"Большое спасибо за подарок, за вкусное мороженое. При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили российское мороженое. Потом мы дома едим это мороженое. У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное. Мне очень нравится. Спасибо за эту любезность", - ответил китайский лидер.
Путин пообещал угостить Си Цзиньпина мороженным еще на форуме во Владимвостоке. Тогда один китайский бизнесмен сказал, что в его стране очень любят это лакомство, но ввозить его партиями в Китай запрещено. После этого заявления Путин удивился: "Как будто это национальное достояние, культурная ценность". Однако пообещал теперь всегда при встрече с Цзиньпином привозить мороженое. И сдержал свое слово.
Сотрудничество Москвы и Пекина развивается успешно, несмотря на проблемы, связанные с особенностями конъюнктуры мировой экономики, оценил Путин. "Мне было приятно услышать, что все усилия, которые мы с вами прикладываем на высоком политическом уровне, доходят вниз, до тех, кто занимается реальной экономикой", - сказал он.