Обама нашел объяснение отсутствию трапа у своего самолета

Автор фото: Global Look Press

Американский президент Барак Обама прокомментировал инцидент с неподанным к его самолету трапа. По его словам, делегация США слишком многочисленна, поэтому у принимающей стороны могли возникнуть определенные сложности.

Президент США Барак Обама прокомментировал инцидент в Китае, когда к его самолету забыли подать трап. По словам американского лидера, это можно объяснить многочисленностью американской делегации.
«Мы занимаем больше площади, чем делегации из других стран. И у нас много самолетов, много вертолетов, машин, парней. Понимаете, если вы принимающая сторона, для вас это может быть чересчур много», — пояснил Обама, пишет Daily Mail.
Он также добавил, что произошедшему не следует придавать большого значения.
При этом, по данным издания, виновниками инцидента стала вовсе не китайская сторона, а личная охрана американского президента, которая не хотела привлекать службы аэропорта и настояла на использовании бортового трапа.
По данным Associated Press, Обама был вынужден воспользоваться запасным выходом из самолета, так как ему забыли подать трап. Визит американского лидера сразу не задался, помимо трапа, для него забыли постелить красную дорожку.
Помимо этого, некоторые члены американской делегации поругались с представителями Китая. В частности, конфликт произошел между помощником Обамы и китайским представителем. Последний настаивал на том, чтобы американские СМИ не упоминали о казусах, произошедших в аэропорту. Представитель Белого дома заявил, что США сами будут устанавливать правила для своего лидера.