Премьер Японии призвал Путина проявить смелость и закончить территориальный спор

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина проявить смелость и поставить точку в территориальном споре.

Синдзо Абэ в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) 2 сентября обратился к Владимиру Путину с призывом открыть новую эпоху в отношениях двух государств. По словам японского премьера, для этого надо проявить смелость и поставить точку в территориальном споре, а также заключить мирный договор. Ситуацию с не подписанным на протяжении уже 70 лет мирным договором между Россией и Японией Абэ назвал "ненормальной".
Абэ отметил, что он, как и Путин, убежден в правильности позиции своей страны по отношению к истории. "Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями. И если оставить все, как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям", - сказал Абэ.
"Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал", - продолжил японский премьер, которого цитирует ТАСС.
Синдзо Абэ призвал Владимира Путина ежегодно встречаться во Владивостоке.
Россия и Япония не могу заключить мирный договор из-за спора о принадлежности южнокурильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые вошли в состав СССР после второй мировой войны.