Отменена встреча Путина с главами Германии и Франции на саммите G20

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Отменена трехсторонняя встреча Путина, Меркель и Олланда в "нормандском формате" на саммите G20. Президент РФ встретится со своими коллегами отдельно.

На саммите "большой двадцатки" в Пекине не состоится запланированная ранее встреча президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в "нормандском формате", сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков, сообщает Интерфакс.
"В начале было условлено провести трехстороннюю встречу, чтобы обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию на Украине, путь дальнейшего сотрудничества в рамках нормандского формата, минского процесса, но потом наши коллеги предпочли, ссылаясь на график, провести две двусторонние встречи, то есть будет проведена отдельная встреча с Олландом и отдельная встреча с канцлером Германии Меркель", — сказал он.
Он уточнил, что встреча Владимира Путина с президентом Франции пройдет в Китае 4 сентября, а с канцлером Германии Ангелой Меркель — 5 сентября. "Правильно посчитали. Раз трое участников "нормандского формата" и встречаются по отдельности, то, значит, никакого "нормандского формата" в Китае не будет", — заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
О трехсторонней встрече в "нормандском формате" на саммите G20 в Китае стало известно 23 августа, после телефонного разговора лидеров России, Франции и Германии. Изначально переговоры в Китае предлагала провести Украина. Однако после задержания в Крыму диверсантов Путин заявил о том, что Украина перешла к практике террора, и отметил, что встреча в "нормандском формате" для обсуждения темы произошедшего не имеет смысла.