Российские власти лишат единовременной выплаты почти 300 тысяч пенсионеров

Почти 300 тысяч пенсионеров не получат единовременной выплаты в 5 тыс. рублей. Речь идет о тех людях, которые постоянно живут за границей.

Согласно законопроекту о единовременной выплате пенсионерам по 5 тыс. рублей, который внесен в Госдуму, деньги получат только "лица, постоянно проживающие на территории России и получающие пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года". Таким образом, без этих денег останутся пенсионеры, постоянно проживающие за границей и получающие пенсию в России. Речь идет более чем 288 тысячах человек.
Пресс-служба Министерства труда подтвердила РБК отказ в выплатах пенсионерам, проживающим за рубежом.
Право на получение российских пенсий уехавшие из страны, но сохранившие российское гражданство люди получили в 1998 году благодаря Конституционному суду. КС тогда руководствовался, в частности, статьей 19 Конституции России, которая гарантирует гражданам равенство прав вне зависимости от места проживания. Принятие закона о единовременной выплате в такой форме, в какой он внесен в Госдуму, может стать поводом для обращения в КС проживающих за границей россиян, которым будет отказано в выплатах.
Постоянно живущие в России пенсионеры, включая работающих, получат выплату в 5 тыс. рублей в январе 2017 года, следует из законопроекта правительства. На выплаты в пользу 44 млн пенсионеров федеральный бюджет потратит больше 221 млрд рублей. Отказ в выплатах 288 тысячам российских пенсионеров, постоянно проживающим за рубежом, сэкономит бюджету 1,44 млрд рублей.