Порошенко назвал целью Путина сделать Украину частью "Российской империи"

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Путину не нужен Донецк и Луганск, ему нужна вся Украина, заявил Порошенко. Он также отметил, что российская агрессия полностью разрушила послевоенную глобальную систему безопасности.

Владимир Путин хочет сделать Украину частью "Российской империи", заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN в день 25-летия независимости Украины. По его мнению, целью Москвы является дестабилизация ситуации на Украине.
"Им не нужен ни Донецк, ни Луганск. Они хотят, чтобы вся Украина была частью Российской империи, и они хотят дестабилизировать глобальную ситуацию с безопасностью в мире", — заявил украинский президент. Порошенко заявил, что подобную цель дестабилизации ситуации с безопасностью в мире преследуют и бомбардировки России в сирийском Алеппо.
По мнению украинского лидера, "агрессия России" на востоке Украины и в Крыму "полностью уничтожила" послевоенную систему глобальной безопасности, основанной на резолюциях Собвеза ООН. "В ситуации, когда один из регулярных членов (ООН. — Ред.) является агрессором, миру приходится объединяться, чтобы найти подходящий ответ на эту агрессию", — заявил Порошенко.
Украинский президент также отметил, что, если бы в 2013 году его спросили, возможно ли, что Россия "оккупирует Крым", он бы ответил отрицательно. "Если бы вы спросили меня в январе 2014 года, возможно ли, что тысячи российских регулярных войск будут проникать на территорию Украины на востоке нашей страны в июле и августе, я бы сказал, что нет. Но теперь мир полностью изменился", — добавил Порошенко.
Ранее в Киеве в своей речи на Параде независимости Порошенко назвал братство Украины и России мифическим. Он процитировал слова из стихотворения Владимира Маяковского "Долг Украине": "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль".