К 2017 году чиновники смогут общаться со строителями в режиме онлайн

Автор фото: Ковалев Петр

В Смольном договорились о запуске нового электронного сервиса для застройщиков, который позволит им взаимодействовать с чиновниками в онлайн-режиме. Систему запустят в 2017 году.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал документ о создании Единой информационной системы строительного комплекса Петербурга. Постановление официально опубликовано на сайте Смольного.
Планируется, что информационная система позволит в онлайн-режиме отслеживать все процессы, связанные с инвестиционно-строительной деятельностью года. Девелоперы с ее помощью смогут получать разрешения на строительство и оформлять имущественные права, чиновники — мониторить ситуацию на стройках города, контролировать их финансирование. Переход на электронный документооборот призван сократить сроки получения разрешений на строительство.
Из документа следует, что оператором новой системы будет администрация губернатора. Ее руководитель, вице-губернатор Александр Говорунов, также возглавляет штаб по снижению административных барьеров. Создание и дальнейшее сопровождение системы поручено комитету по информатизации и связи.  В течение 2 месяцев чиновники должны разработать порядок ведения реестра объектов, планируемых к строительству. К 1 февраля следующего года разработают проект типового соглашения с комитетами об обмене информацией для включения данных в систему. Планируется, что в работе новой системы будут задействованы пять комитетов: по градостроительству и архитектуре, по инвестициям, по строительству, по энергетике и инженерному обеспечению и имущественным отношениям. Кроме того, к системе подключат ГАТИ и Госстройнадзор.
Электронная система будет состоять из нескольких разделов: "строительный портал", "реестр процедур в сфере строительства", "реестр объектов капитального строительства, планируемых к размещению на территории СПб", "документооборот" и пр.
Стоит отметить, что аналогичная система была запущена в Москве несколько лет назад. Впервые о желании перенять столичный опыт в этой сфере в Смольном публично заявили еще весной 2014 года. Губернатор даже давал поручение подготовить конкретные предложения профильному вице-губернатору, однако реформа по переводу согласований из бумажного в электронный вид застопорилась.
Похоже, что проект достали из-под сукна только после того, как на волокиту при согласовании строительных проектов обратили внимание в Кремле. В июне, на Петербургском международном экономическом форуме, помощник президента РФ Андрей Белоусов публично раскритиковал условия для ведения бизнеса в Петербурге. "Я не могу понять, почему в Москве предприниматели фиксируют, что время получения разрешения на строительство составляет 140 дней, а в Петербурге — 221 день? Почему в Москве средний срок подключения в электросетям — 60 дней, а в Питере — 81 день? Количество документов, которые для этого нужны в Москве, — четыре, а в Петербурге — шесть. Что происходит? Чем Питер так сильно отличается от Москвы по этим показателям?" — возмущался помощник президента. На ПМЭФ-2016 президент Владимир Путин пригрозил, что руководителей регионов, которые не поддерживают развитие бизнеса, ждут "серьезные меры, вплоть до кадровых решений".
"Техническое задание на разработку алгоритма для работы этой системы мы готовили вместе с комитетом по инвестициям, — говорит вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов. — К сожалению, сроки этого принятия решения сильно затянулись. Мы рассчитывали, что система будет запущена в декабре 2016 года. Но лучше поздно, чем никогда". По его словам, планировалось, что создание единой информационной системы стройкомплекса СПб позволит отказаться от 19 разрешительных процедур, при этом полный цикл согласований — от получения прав на земельный участок до выдачи размещения на строительство — сократится почти на 2 года.
В первом полугодии 2016 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешений на строительство более чем на 7 млн м2 различной недвижимости. За тот же период в городе построено и  введено в эксплуатацию 1,272 млн м2 жилья (476 домов на 22 557 квартир) и  1,092 млн м2 объектов общегражданского назначения. По оценке ЦИАН, во II квартале 2016 года средняя стоимость 1 м2 в новостройках Петербурга выросла на 1,2% в сравнении с первыми 3 месяцами года. Сейчас квадратный метр в городе стоит в среднем 102,7 тыс. рублей.