Вместо второй индексации пенсий будет единовременная выплата

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС

Правительство решило заменить вторую индексацию пенсий на единовременную выплату. Ее сумма составит 5 тыс. рублей. Пенсионеры получат ее в январе 2017 года. Индексация пенсий в следующем году по традиции пройдет в феврале.

Вместо второй индексации пенсии в 2016 году правительство предложило единовременную выплату. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сумма составит 5 тыс. рублей. Деньги выплатят пенсионерам в январе 2017 года.
Будет или нет вторая индексация в 2016 году, заранее точно не было известно. В правительстве ранее заявили, что решение примут по итогам первого полугодия.

Индексация пенсии в 2016 году: последние новости

Единовременная выплата вместо индексации, по словам Дмитрия Медведева, потребует дополнительных 200 млрд рублей. "Деньги очень существенные. Прошу Минфин изыскать необходимые для выплаты средства, в том числе по итогам работы за весь текущий год", — заявил глава правительства.
Индексация пенсий в 2017 году пройдет в обычном порядке. Первая состоится в феврале "в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год". "Минфин при подготовке бюджета следующего года также должен предусмотреть деньги на проведение индексации пенсий по итогам 2016 года. Деньги должны быть заложены", — подчеркнул премьер-министр.
В России с 1 февраля 2016 года пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%, работающим пенсионерам в индексации отказали.