Из-за борьбы подрядчиков сдача больницы в Колпино снова переносится — на год

Автор фото: Интерфакс

Чиновники в третий раз объявили конкурс на достройку больницы-долгостроя в Колпино за 800 млн рублей. Из-за затяжек с конкурсом сдача объекта уже перенесена на 2018 год. Собеседники "ДП" на рынке уверены, что подряд предназначен для субподрядчиков, строящих стадион на Крестовском.

Смольный в третий раз объявил аукцион на завершение строительства нового корпуса больницы в Колпино за 800 млн рублей. Корпус больницы строят с 2013 года, а открыть его собирались изначально еще в 2015 году. Позже срок сместился на середину 2017 года, но и в эти рамки уложиться уже не удается. Поскольку подрядчик до сих пор не выбран, сдача объекта перенесена на 27 декабря 2017 года.
Это означает, что фактически корпус начнут использовать только в 2018 году. Как заявил губернатор Георгий Полтавченко, ввод больницы в 2017 году "физически невозможен" из-за того, что управление ФАС по Петербургу несколько раз отменяло отбор на конкурс из-за жалоб подрядчиков.
На этот раз комитет по строительству должен определиться с подрядчиком к середине декабря. От победителя конкурса потребуется достроить новый корпус городской больницы №33 на Павловской улице, 16-А, в Колпино за 800 млн рублей. Интересно, что в предыдущей версии конкурса достройка оценивалась в 1 млрд рублей.
Многострадальный корпус колпинской больницы начинала строить компания "Ленпромстрой". Фирма практически не вела работы, однако контракт с ней расторгли лишь осенью 2015 года. К этому моменту компания выполнила работы на 164 млн рублей из 1,1 млрд рублей первоначальной цены контракта: оборудовала стройплощадку и начала строить цокольный этаж.
Конкурс на достройку объявлять не спешили. Документацию разместили на портале госзакупок лишь в марте 2016 года. Зато заявки от подрядчиков собирали в спешке, выделив на их подачу около недели. Победителем признали компанию "Приам", которая, к слову, почти не снизила цену. Заявку от фирмы "ЛДС-Строй" с самой низкой ценой в 881 млн рублей не допустили к конкурсу. Еще два участника, "Антарес" и "Ленмонтаж", тоже значительно снизили цены, но проиграли из-за того, что им присудили низкие баллы за таблички с описанием качественных характеристик для будущих работ.
"Приам", которая уже практически получила заказ на 1 млрд рублей, на рынке строительства неизвестна. Компания была создана в 2012 году. В 2013 году выиграла небольшой конкурс в Ленобласти на ремонт здания библиотеки в деревне Родионово за 391 тыс. рублей и больше в госзакупках не участвовала, судя по данным портала госзакупок. "Приам" принадлежит Артему Макухе (60%) и гендиректору фирмы Павлу Яблокову (40%). Собственниками или генеральными директорами каких-либо компаний оба предпринимателя ранее не являлись, по данным системы СПАРК.
Конкурс отменили по решению УФАС по Петербургу и объявили заново, снова в экстренном режиме: компанию пытались выбрать за пару недель. Победу одержала "РР-Сити". По данным СПАРК, 50% долей в компании принадлежат Александру Ранкову, который являлся миноритарием банка "Таврический" и работал директором по логистике в "Ленэнерго".
Но из-за жалобы "Антареса" конкурс отменили опять. Фирма "Антарес" известна тем, что супруг ее владелицы Андрей Павлов, находясь в СИЗО в Нижнем Новгороде, утверждает, что он на свободе, и пытается вести деловые переговоры с петербургскими предпринимателями и чиновниками.
Впрочем, собеседники "ДП" из строительной отрасли полагают, что основным претендентом на подряд является вовсе на "Антарес", а подрядчики, которые сейчас строят стадион на Крестовском острове на субподряде у "Метростроя". Таким образом одну из компаний будут поощрять за неприбыльную достройку стадиона, считают собеседники "ДП".