Украина объявила Шойгу в розыск по подозрению в преступлениях против нацбезопасности

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Генпрокуратура Украины объявила в государственный розыск министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников. Всех их украинские правоохранители подозревают в особо тяжких преступлениях против нацбезопасности.

Генпрокуратура Украины официально уведомила министра обороны РФ Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников в том, что они подозреваются в особо тяжких преступлениях против нацбезопасности страны. Все они объявлены в государственный розыск, пишет РБК.
"На основании собранных доказательств 8 августа ГПУ сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, общественной безопасности, мира и международного правопорядка", — сказал глава украинской генпрокуратуры Юрий Луценко.
По его словам, кроме Шойгу в розыск объявлены советник президента России Сергей Глазьев, бывший полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, а также еще десять генералов из числа высшего командного состава Вооруженных сил России.
Он также особо подчеркнул, что повестки получили по всем местам работы подозреваемых, в том числе в Минобороны РФ и в администрации президента.