Иран отказался предоставлять России военную базу в Хамадане

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Власти Ирана заявили, что перестанут предоставлять России военную базу в Хамадане. Руководство страны подчеркнуло, что база предоставлялась российской стороне "не навсегда".

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган рассказал, что страна перестанет обеспечивать военную базу в Хамадане. "Ни при каких условиях мы не будем обеспечивать русских военной базой. Они прибыли сюда не навсегда", — сказал министр, передает РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что Россия и Иран практически одинаково смотрят на проблему терроризма. По его словам, отношения России и Ирана носят стратегический характер. "В вопросах борьбы с терроризмом и ИГИЛ (запрещена в РФ) позиции Ирана и России очень близки. Складывающаяся в регионе ситуация важна для нас. От нее зависит безопасность самого Ирана, а это имеет для нас первостепенное значение", — подчеркнул представитель МИД Ирана, сообщает Tasnim.
На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам террористов в Сирии. Ранее ВКС РФ наносили удары силами, расположенными на аэродроме Хмеймим.