В Петербурге на митинге в годовщину августовского путча задержали четырех человек

Автор фото: Коньков Сергей
Народный сход, посвященный очередной годовщине путча ГКЧП.

В Петербурге в ходе митинга, посвященного 25-летию августовского путча, полиция задержала четырех активистов. В акции приняли участие около 150 человек.

В Петербурге на митинге в честь 25-летия августовского путча полиция задержала четырех человек, сообщает ИА "Росбалт". Были задержаны две женщины, которые стояли у Мариинского дворца с плакатами в поддержку демократических сил, оппозиционер-блокадник, а также активист в майке с портретом президента и надписью нецензурного характера.
В ходе митинга полицейские под угрозой задержания потребовали от участников митинга с плакатами отходить от толпы на 50 м. По словам правозащитника Динара Идрисова, задержание последнего активиста было незаконным, поскольку полицейские не представились и не объяснили подробно причину. В ситуацию вмешался депутат ЗС Борис Вишневский, но ему не удалось отстоять активиста.
В митинге приняли участие около 150 человек — гражданские активисты, представители демократической общественности и участники сопротивления ГКЧП. Около Мариинского дворца на пикет вышли активисты НОД, которые снимали участников митинга на камеры и провоцировали их.