Украина требует согласовать с ней строительство "Северного потока — 2"

Автор фото: 112.ua

Украина просит "Газпром" и западные компании согласовать с ней строительство "Северного потока — 2". Участники проекта обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на Украине, подчеркивается в заявлении.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) сообщил потенциальным участникам проекта газопровода "Северный поток — 2", что для строительства необходимо предварительное разрешение и украинского регулятора, сказано в сообщении (АМКУ).
"С целью предотвращения нарушения законодательства о защите экономической конкуренции предлагаем участникам проекта "Северный поток –— 2" обратиться в АМКУ с соответствующим заявлением», — отмечается в релизе ведомства.
В АМКУ отмечают, что создание рядом компаний нового юрлица для проектирования и строительства газопровода по нормам украинского законодательства признается концентрацией. Участники проекта обязаны воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ограничению конкуренции на Украине, заявляют в Киеве.
Ходатайства о согласовании СП по проекту были направлены регуляторам ФРГ и Польши. Германия одобрила проект, Польша после 8 месяцев консультаций согласовать СП отказалась ввиду того, что сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций ПАО "Газпром". В ответ на это партнеры по проекту, включая E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V., решили отказаться от создания СП.
Ранее в интервью словацкому изданию EurAktiv спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн заявил, что в случае, если Украина лишится статуса транзитной страны, она потеряет $2 млрд ежегодного дохода
Сотрудник Госдепа отметил, что участвующая в проекте "Северный поток-2" Германия является близким союзником США и Вашингтон обсуждает с Берлином проблему политической составляющей проекта. В целом Хохштейн назвал газопровод "линией, которая разделит Европу как в годы холодной войны, только в экономическом плане".
"Северный поток — 2" — это проект строительства двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. В настоящее время проект проходит стадию согласования. В марте против проекта выступили правительства Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и Литвы.