Газманова не пустили в Литву из-за "пропаганды российской агрессии"

Автор фото: Шахиджанян Сергей/ТАСС

Власти Литвы объяснили, почему не пустили в страну российского певца Олега Газманова. Согласно официальной версии, отказ был связан с "растущей пропагандой российской агрессии".

Власти Литвы назвали причины, из-за которых ранее не пустили в страну российского певца Олега Газманова. По официальной версии, исполнителю запретили въезжать в страну в связи с "растущей пропагандой российской агрессии".
"В общих чертах могу сказать, что это связано с агрессивной пропагандой российской агрессии в отношении соседних стран", - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, передает lrytas.lt.
Министр также добавил, что по разным причинам в 2016 году пограничники отказали во въезде в Литву 2,7 тыс. человек.
Сегодня, 18 августа, Олег Газманов сообщил, что его не пустили в Литву. "Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России", — написал исполнитель в своем Instagram. Он также отметил, что получить эти списки заранее невозможно. Более того, от литовских властей не приходит никаких официальных уведомлений.