В правительстве ответили на замену индексации пенсий предвыборными выплатами

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Власти рассматривают возможность повторной индексации пенсий, но пока неизвестно, может ли индексация быть заменена единовременной выплатой, пояснили в аппарате Голодец.

Правительство РФ рассматривает возможность повторной индексации пенсий во втором полугодии 2016 года, сообщили в аппарате вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец, сообщает ТАСС. Там отметили, что пока неизвестно, может ли доиндексация быть заменена разовой выплатой, уточняет РИА Новости.
"Закон предусматривает повторную индексацию по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации в экономике и социальной сфере. Именно этот вопрос рассматривается сейчас в правительстве", — сообщили в пресс-службе.
В среду, 17 августа, "Ведомости" сообщили, что в правительстве РФ обсуждают идею замены второй индексации пенсий на разовую выплату, которую можно сделать напрямую из бюджета, не проводя трансфером через Пенсионный фонд (ПФР).
Источник уточнил, что все понимают, насколько сильно индексация может раздуть базу и полностью разбалансировать систему, именно поэтому обсуждается компромисс с разовыми выплатами пенсионерам. Решение примут до конца августа. Чиновник финансово-экономического блока сообщил, что уже есть все расчеты и по индексации, и по разовой выплате. "Решение за премьером, а может, и за президентом, если они решат, что нужно, и деньги найдутся", — рассказал собеседник газеты.