Порошенко призвал ЕС усилить санкции против России из-за ее "циничных провокаций" в Крыму

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

Глава Украины Петр Порошенко призвал президента Европейского совета Дональда Туска усилить антироссийские санкции из-за "циничных провокаций" России в Крыму и "агрессивных действий" в Донбассе.

Петр Порошенко в телефонном разговоре сообщил президенту Евросовета Дональду Туску о "циничных провокациях" России в Крыму и усилении ее агрессии в Донбассе. Об этом сообщает во вторник, 17 августа, пресс-служба украинского лидера.
Украинский лидер призвал ЕС отреагировать на "российские провокации и искусственное нагнетание напряженности".
"После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление — это действенный механизм влияния", — заявил Петр Порошенко.
Он также подчеркнул необходимость усиления международного присутствия в Донбассе, в частности путем расширения деятельности миссии ОБСЕ, в том числе в Крыму, и развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе.
Президент Евросовета высоко оценил действия Порошенко и взвешенную позицию Украины, которая не поддается на провокации в Крыму, утверждает пресс-служба Порошенко. Туск также заявил, что выступает за сохранение антироссийских санкций.
Порошенко пригласил Туска посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.
10 августа ФСБ сообщила о поимке в Крыму украинских диверсантов, которых якобы отправило Главное управление разведки МО Украины. В ходе спецоперации случилась перестрелка: погиб военный Минобороны и сотрудник ФСБ. Украина свою причастность к диверсии отрицает. Там утверждают, что сотрудники ФБР и российские военные перестреливались друг с другом.