Legal Group взяла под контроль банкротство группы "Авро" и заработала сотни миллионов рублей

Юристы компании Legal Group ловко вклинились в борьбу кредиторов и собственников обанкротившейся группы "Авро" экс–миллиардера Александра Романова. Они обошли всех: взяв банкротство под свой контроль и заработав на продаже активов сотни миллионов рублей.

В Петербурге подходит к концу банкротство ООО "Авро" — топливного холдинга киришского бизнесмена Александра Романова, задолжавшего банкам "МБСП", "Советский" и "Санкт–Петербург" почти 1,5 млрд рублей. Как выяснил "ДП", на этом решающем этапе процедура контролируется не банком и даже не собственником, а небольшой юридической фирмой Legal Group.
Причем, по словам владелицы юрфирмы Татьяны Падалко, она действует в собственных интересах: банкротство "Авро" — ее личный проект, на котором она, по оценкам экспертов, вложив 2–3 млн рублей, уже заработала 140–250 млн рублей. Банкиры, потерявшие на этом деле сотни миллионов, винят во всем Александра Романова, которому, по всей видимости, и придется возмещать кредиторам деньги, заработанные ловкими юристами. По словам участников рынка правовых услуг, участие юристов в банкротствах на правах инвесторов — тренд текущего кризиса.

Старый игрок

Уроженец Киришей Александр Романов основал свою компанию "Авро" в 1991 году. Начинал он с нефтетрейдинга вокруг Киришского НПЗ "КИНЕФ", потом постепенно обзавелся собственной сетью из 17 АЗС в Ленинградской и Вологодской областях, а также транспортной компанией. В 2005–2007 годах "Авро" купило 98% акций ЗАО "Нефтегазрезерв", владеющего двумя месторождениями нефти и газа в Саратовской области, после чего Александр Романов затеял строительство собственного нефтеперерабатывающего завода.
Под новую стройку инвестор в 2011 году купил 10 га в Новгородской области и объявил, что объем инвестиций в проект составит 9 млрд рублей.
В 2013 году у "Авро" начались проблемы с кредиторами. Компания задолжала десятки миллионов рублей подрядчикам на стройке НПЗ, поставщикам нефтепродуктов и оптовым покупателям готового топлива. Но главными кредиторами оказались банки "МБСП" (1,3 млрд рублей), "Советский" (107 млн рублей) и "Санкт–Петербург" (43 млн рублей). Залогами были обеспечены лишь кредиты МБСП.

Неожиданный поворот

В начале 2014 года, когда "Авро" получило иск о банкротстве, участники рынка полагали, что процедуру будет контролировать МБСП либо сам должник, но при полном взаимопонимании с банком.
Поначалу все признаки такого сценария, казалось, были налицо. Так, "Авро" расплатилось со сторонними кредиторами, перечислив им 47 млн рублей. Затем Александр Романов "продал" бизнес своему финдиректору, который начал ликвидацию ООО. И в октябре 2014 года, когда суд удовлетворил очередное требование, поданное ООО "Мир" (подрядчиком строительства НПЗ), на 62 млн рублей и ввел в "Авро" сразу конкурсное производство, у экспертов не было сомнений, что "Мир" действует в интересах Романова.
В пользу этой версии говорило и то, что представитель "Авро" в суде никак не возражал против требований "Мира". "Если бы он просто открыл рот, это требование было бы возвращено заявителю: ведь оно было предъявлено раньше предусмотренного законом срока", — говорит источник, знакомый с делом.
Но дальнейшие действия управляющего, назначенного "Миром", не были похожи на дружественные должнику (например, кредитор оспорил покупку супругой Александра Романова Дарьей у "Авро" четырехкомнатной квартиры в Петербурге за 1 млн рублей). По версии источника, знакомого с ситуацией, "Мир", не надеясь получить хоть что–то от "Авро" в условиях противостояния с МБСП, почти бесплатно передоверил свое право требования своим консультантам — юрфирме Legal Group Татьяны Падалко. Юристы развернули бурную деятельность и теперь представляют в деле о банкротстве интересы целой группы кредиторов, чьи требования превышают в общей сложности 1 млрд рублей. Это позволило небольшому, казалось бы, кредитору в обход интересов МБСП поставить своего конкурсного управляющего. А впоследствии "Мир" купил с серьезным дисконтом требование банка "Советский" на 107 млн рублей.

Есть чем поживиться

Почти все имущество "Авро" было заложено МБСП. Но был у компании и не заложенный актив — дебиторская задолженность на сумму 1,1 млрд рублей. Дружественный "Миру" и Legal Group конкурсный управляющий продал его с торгов за 1,9 млн рублей физлицу, которое затем переуступило эти права требования Олегу Рябченко, задействованному в предбанкротных схемах "Мира". По данным "ДП", для МБСП это стало такой неожиданностью, что не обошлось даже без кадровых решений в юрдепартаменте банка.
Теперь идет продажа заложенного МБСП имущества. В июле 2016 года состоялись торги по продаже главного актива — акций АО "Нефтегазрезерв". Их за 100 млн рублей купила самарская группа "Волга–нефть". А затем тот же покупатель купил у Олега Рябченко права требования к "Нефтегазрезерву" на 286 млн рублей. По оценке экспертов, дисконт в таких сделках обычно составляет 10–15%, при срочности — до 50%. Значит, юристы заработали на этой сделке 140–250 млн рублей.
В МБСП, похоже, уверены, что процесс по–прежнему контролирует сам Романов. Во всяком случае, его–то банкиры и собираются привлечь к ответственности. Банк уже инициировал процесс личного банкротства экс–миллиардера, а полиция возбудила уголовное дело о кредитном мошенничестве.
Сам Александр Романов сообщил "ДП", что ни от кого не скрывается: "Я больше не занимаюсь бизнесом и не интересуюсь делами "Авро". Я продал компанию за хорошие деньги. Теперь отдыхаю в Ленобласти. С Татьяной Падалко лично не знаком".

Тренд эпохи

Татьяна Падалко тоже утверждает, что действует самостоятельно: "Банкротство "Авро" — мой собственный бизнес–проект". Учитывая, что годовой объем рынка юруслуг при банкротстве в 2015 году составил в Петербурге 1,5 млрд рублей (по данным "Карты юридического рынка "ДП"), один этот кейс вывел Legal Group в число лидеров данного сегмента.
Участие юристов в банкротствах на правах инвесторов — редкость, но таких случаев становится все больше. Так, например, известный адвокат Анатолий Бернштейн, владелец юрфирмы "Ленрезерв", взял под контроль банкротство завода "Яровит–моторс", на котором планировалось собирать "ё–мобили" Михаила Прохорова. Теперь в бывших цехах проходит выставка личной коллекции раритетных автомобилей адвоката. Другой пример — банкротство завода "Комплект" Владимира Рошала. Юрист Виктор Горлачев купил долги завода у банков, а затем оспорил в суде хитроумные банкротные схемы должника, взял контроль над активами. Наконец, целый рынок сложился вокруг долгов девелоперского холдинга "Л1" Павла Андреева перед участниками долевого строительства: юристы выкупают права требования к нему у разгневанных дольщиков и пытаются просудить эти долги, чтобы получить из кассы "Л1" всю сумму с процентами и пенями.
Мы не комментируем тактику своих юридических действий в рамках банкротства "Авро". Банк защищает свои интересы в установленном порядке, в том числе инициировав процедуру личного банкротства Александра Романова. Мы хотели бы предостеречь от промежуточных выводов и расчетов, основанных на неполной или неточной информации. МБСП уже более 3 лет не кредитует ни Александра Романова, ни какие–либо связанные с ним бизнес–структуры.
Валерия Воронкина
заместитель председателя правления банка "МБСП"
Не секрет, что многие юридические фирмы обладают некими финансовыми остатками, вкладывать которые хотят в свой же профильный бизнес. Зачастую это квазиколлекторский бизнес, когда юристы по просьбе одного из участников банкротства или без таковой покупают долги. Работа по банкротству и так ведется, поэтому затраты на ведение такого бизнеса не велики. Бывает, права требования передаются в оплату услуг. Этот подход, кстати, популярен у монополий: чтобы не нести затрат на оплату юристов, они передают часть требований.
Наталья Шатихина
управляющий партнер CLC