WBC может дисквалифицировать Поветкина на неопределенный срок за прием мельдония

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Александр Поветкин

Российский боксер Александр Поветкин может быть отстранен от участия в боях на неопределенный срок, если в течение года попадется на употреблении запрещенного мельдония.

WBC рассматривает возможность отстранения россиянина Александра Поветкина на неопределенный срок, если в течение года он провалит допинг-тест, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу WBC в среду, 17 августа.
21 мая Поветкин должен был сойтись на ринге с американцем Деонтеем Уайлдером в поединке за звание чемпиона мира по боксу по версии WBC в супертяжелом весе.
Однако в допинг-пробе спортсмена нашли мельдоний. Глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский в микроблоге в Twitter сообщал, что боксер успешно прошел повторные официальные допинг-тесты.
По решению WBC, для Поветкина будет разработан конкретный протокол тестирования, которое будет проходить под контролем VADA (Voluntary anti-doping association) и за счет спортсмена. В случае провала допинг-теста Поветкин будет отстранен от бокса и лишен звания обязательного претендента на бой за звание чемпиона мира.