Жена Сечина через суд потребовала от "Новой" уничтожить номера с текстом про якобы ее яхту

Автор фото: Ковалев Петр
Второй день работы ПМЭФ.

Ольга Сечина, жена президента "Роснефти" Игоря Сечина, через суд потребовала от "Новой газеты" уничтожить все номера с расследованием про яхту St. Princess Olga ("Секрет "Принцессы Ольги"), а также удалить материал с сайта издания.

Ольга Сечина судится с "Новой газетой". Жена топ-менеджера "Роснефти" Игоря Сечина требует удалить статью с сайта издания статью "Секрет "Принцессы Ольги" и уничтожить все номера газеты с ней (от 1 августа 2016 года). Об этом редакция "Новой газеты" сообщает в понедельник, 15 августа.
Юристы считают, что издание, автор публикации Роман Анин и главный редактор газеты Дмитрий Муратов нарушили право Сечиной на неприкосновенность частной жизни.
Басманный районный суд Москвы принял иск к рассмотрению. Дата судебного разбирательства пока не назначена.
В редакции "Новой" отмечают, что выбирают тактику для защиты и что "судебное разбирательство всегда предпочтительнее любых подковерных разборок с использованием силовых или административных ресурсов".
Первого августа "Новая газета" опубликовала расследование об отдыхе Ольги Сечиной, жены Игоря Сечина, на яхте St. Princess Olga оценочной стоимостью около $100 млн. Журналисты сверили геотеги в Instagram Сечиной и данные о нахождении яхты, публикующиеся на специальных порталах, и обнаружили, что они совпадают.
Осенью 2015 года журнал Forbes оценил годовой доход Игоря Сечина в $ 17,5 млн против $ 50 млн в 2012 году.
Второго августа "Роснефть" сообщила, что Игорь Сечин подает в суд на СМИ, распространявшие материал про яхту. В нефтяной компании его назвали заказным и связали "с событиями, происходящими на рынке, включая приватизационный процесс".