Украина готовится к широкомасштабному наступлению России из Крыма

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины (МОУ) не исключает, что Россия совершит широкомасштабное наступление из Крыма, и готовится к нему.

ГУР МОУ опасается открытого наступления России, поэтому готовится к нему. Об этом в понедельник, 15 августа, заявил 112.ua представитель департамента ведомства Вадим Скибицкий.
"Мы не исключаем такую угрозу (открытого наступления России. – Ред.). Зато осуществляем все меры для того, чтобы своевременно обнаружить перемещение и возможную подготовку к широкомасштабным действиям РФ", – сказал Скибицкий. Он назвал сложившуюся на сегодня ситуацию "сложной".
"Осуществляются мероприятия по перемещению войск, усилению группировки, которая расположена на севере Крыма", – заявил представитель департамента ГУР МОУ. По его словам, конфликт не исчерпан, поэтому приходится следить за действиями России.
Скибицкий уточнил, что на севере Крыма сосредоточена мощная группировка, которая осуществляет "перекрытие крымского полуострова" и способна проводить "более широкомасштабные действия".
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о наличии у России доказательств, подтверждающих планы украинской разведки устроить диверсии в Крыму.
10 августа ФСБ России объявила о задержании "диверсантов", которые готовили теракты в Крыму. ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов – житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергают сообщения об украинских диверсантах. Украинская сторона утверждает, что перестрелка на границе с Крымом произошла между военными Минобороны РФ и ФСБ.