МВД предлагает штрафовать нарушителей ПДД на основании видео граждан

Автор фото: Коньков Сергей

МВД предложило поправки к КоАП, которые позволят ГИБДД штрафовать нарушителей ПДД на основе видеороликов, снятых гражданами с помощью специального мобильного приложения. Программа еще не разработана, над этим работает Минкомсвязь.

Владельцев смартфонов привлекут к наказанию нарушителей ПДД. МВД разрабатывает поправки к КоАП, в соответствии с которыми владельцев автомобилей можно будет штрафовать на основании видеороликов, снятых гражданами на смартфон с помощью специального приложения, пишет "Коммерсант".
Согласно поправкам, в КоАП вводится понятие "специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений". Имеется в виду мобильное приложение для смартфонов, которым можно снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени.
Материал, который нельзя будет изменить, отправляется в ГИБДД, а инспектор должен распознать вид нарушения, зафиксировать номер автомобиля и отправить его владельцу штраф. Приложение будет привязано к регистрации на портале госуслуг.
Наказывать таким способом можно будет за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, а также отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.
В данный момент приложение разрабатывает Минкомсвязь. Сейчас любой желающий может прислать в ГИБДД отснятое нарушение, приложив к нему заявление, но расследование таких случаев обычно затягивается, так как для разбирательства необходимо найти свидетелей и вызвать для дачи объяснений самого водителя.
Кроме того, подобные предложенному МВД приложения уже работают в Москве ("Помощник Москвы") и Татарстане ("Народный инспектор"), пользователи которых могут жаловаться на тех, кто нарушает правила парковки. По данным, которые приводит "Коммерсант", за год по жалобам, присланным через приложение, выписали около 25 тыс. штрафов.