Лавров рассказал о доказательствах причастности Украины к терактам в Крыму

Автор фото: Ваганов Антон

Москва обладает "неопровержимыми" доказательствами причастности украинской разведки к подготовке «диверсии» в Крыму, заявил глава МИД РФ. Лавров подчеркнул, что РФ готова предоставить эти доказательства Западу.

Россия обладает "неопровержимыми" доказательствами причастности украинской разведки к подготовке "диверсии" в Крыму, заявил 15 августа глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге.
"В дополнение к тому, что вы видите по телевидению, у нас есть неопровержимые доказательства того, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии Главного управления разведки министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму», — заявил министр (цитата по "Интерфаксу").
По словам Лаврова, РФ готова предоставить партнерам дополнительные доказательства факта попытки диверсии в Крыму. "Мы открыты для предоставления дополнительных фактов, помимо тех, которые были предъявлены общественности, нашим западным партнерам, которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобных вещей не происходило", - подчеркнул министр.
В свою очередь, Штайнмайер заявил, что данные, поступающие от Москвы и Киева, назвал противоречивыми. "У нас нет сведений, отдельных сведений, есть совершенно противоречащие друг другу сведения с российской и украинской стороны, естественно, мы теперь ждем других сведений. Но главное — справиться с ситуацией", — приводит словам Штайнмайера РИА Новости.
10 августа ФСБ России объявила о задержании "диверсантов", которые готовили теракты в Крыму. ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов — житель Запорожской области, сотрудник Главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергают сообщения об украинских диверсантах. Украинская сторона утверждает, что перестрелка на границе с Крымом произошла между военными Минобороны РФ и ФСБ.