Сотрудники ФСБ и Минобороны погибли в Крыму в боях с готовившими теракты украинскими разведчиками

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Минобороны Украины готовило в Крыму теракты. Во время операции по их срыву погиб один из сотрудников ФСБ и сотрудник Минобороны. По крайней мере, так утверждают в ведомстве.

Федеральная служба безопасности РФ помешала Главному управлению разведки Минобороны Украины устроить теракты в Крыму, сообщают в ведомстве в среду, 10 августа.
По данным ФСБ, украинские военные готовились атаковать "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова". Их целью, как считает ведомство, была дестабилизация обстановки в регионе в преддверии и во время проведения выборов.
В ночь с 6 на 7 августа 2016 года ФСБ обнаружила в районе крымского города Армянска группу диверсантов, сообщают в ведомстве.
"При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России", — отмечают там. На месте столкновения агенты обнаружили 20 самодельных бомб общей мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины, утверждают в ФСБ.
По данным контрразведчиков, в Крыму ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны россияне и украинцы, помогавшие при подготовке терактов. Сейчас они дают признательные показания. Среди организаторов терактов есть сотрудник ГУР МО Украины, житель Запорожской области Евгений Панов, родившийся в 1977 году, заявляют в ФСБ.
"В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств", — утверждают в ФСБ. По данным агентов, попытки прорыва проходили под прикрытием стрелков и бронетехники, расположенной на территории Украины. Во время обстрела погиб военный Минобороны РФ, добавляют в ФСБ.
Следственный отдел управления ФСБ России по Крыму и Севастополю завел в связи со случившимся уголовное дело. В ФСБ утверждают, что приняли дополнительные меры безопасности для защиты отдыхающих в Крыму.