Россельхознадзор не нашел повода возвращать турецкие продукты в Россию

Автор фото: Свистунова Валентина

Россельхознадзор пока не видит реальных оснований для того, чтобы отменить запрет на ввоз в Россию продуктов из Турции. Российские эксперты побывали в стране и не нашли улучшений.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано заявила, что ведомство на сегодняшний день не видит реальных оснований для того, чтобы отменить запрет на ввоз в Россию продуктов из Турции. По ее словам, эксперты побывали с инспекцией в Турции, но не нашли никаких улучшений.
"Оснований для снятия запрета сейчас нет", — цитирует RNS ее слова.
Результаты инспекции Россельхознадзор направит турецкой стороне. Сколько времени потребуется на снятие запрета, Мелано затруднилась ответить.
Накануне глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что допускает возможность снятия продуктового эмбарго в отношении Турции до конца этого года. "Наверно, может быть", — сказал Улюкаев, отвечая на соответствующий вопрос. Он также подчеркнул, что главное, чтобы турецкие товары соответствовали российским стандартам качества.
Россия с начала текущего года запретила ввоз из Турции ряда фруктов и овощей (апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны). Под ограничения также попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздика.