Как власти решают проблемы при помощи Photoshop

Автор фото: «Умные остановки»

"Умная остановка", якобы появившаяся в Петербурге вчера, оказалась просто визуализацией еще не реализованного проекта. А "ДП" вспомнил, как в России раньше реализовывали технологию дополненной реальности, устанавливая фонари и наполняя песочницы при помощи графических редакторов.

Во вторник власти Петербурга отчитались о появлении на Невском проспекте первой "умной остановки", оснащенной табло, на котором показано время до прибытия автобуса, а также устройством для оплаты мобильной связи, видеокамерами, Wi-Fi и USB-разъемами для зарядки телефонов. Сообщение об установке такого павильона появилось на сайте администрации Петербурга, сопровождаемое соответствующим фото. А спустя всего несколько часов петербуржцы заметили, что никакой "умной остановки" по указанному адресу нет.  
Уже в среду информация на сайте администрации города была изменена, и из обновленного сообщения следовало, что остановка только будет установлена. Правда, кэш Google безжалостно сохранил старую версию новости, в которой об установке "умного павильона" говорится в прошедшем времени.
Блогосфера уже посмеялась над тем, как власти установили остановку при помощи Photoshop наподобие папы Карло, в каморке которого висел холст с нарисованным очагом. Но в данном случае к использованию графического редактора власти не причастны — они лишь использовали визуализацию проекта компании "Городские инновации" (ранее "ДП" использовал это же фото в качестве иллюстрации к новости о намерении установить в городе "умные остановки"), ну и слегка остановку, которую только планируют установить, перепутали с реальной.
Впрочем, уже известно множество случаев, когда в дело вмешивались именно графические редакторы и те, кто совсем не умеет их использовать. История с часами патриарха Кирилла успела стать пособием по тому, как не надо редактировать фотографии. В 2012 году блогеры обратили внимание на то, что на сайте Московского патриархата размещена фотография, где на руке патриарха никаких часов вовсе нет, а в лакированном столе отражаются Breguet за $30 тыс. Позже на сайт все же вернули фото, где есть и часы, и их отражение. Кстати, похожая история с часами случилась и в 1945 году, тогда в журнале "Огонек" опубликовали фото взятия Рейхстага. На оригинальном снимке у одного из солдат на обеих руках часы. Редактор издания решил, что часы с правой руки на всякий случай все же лучше убрать. Сделали это достаточно качественно, чего нельзя сказать о навыках редактирования фотографий современных властей различных российских регионов.
Автор: chelsosna.ru
Так, в Челябинской области в 2014 году "установили" фонари. Но внимание на крайне нереалистичные фотографии вновь установленных осветительных объектов обратили только недавно. Материал на официальном сайте Сосновского района Челябинской области под пафосным названием "Одной светлой деревней больше" снабжен несколькими иллюстрациями.
В пресс-службе администрации района признались, что Photoshop правда использовали, но только на одном снимке и только потому, что всех засветившихся на снимке не удалось собрать вместе.
"Разве "Фотошопом" нельзя пользоваться? Программа у нас не пиратская, куплена официально. Фонари действительно стоят. В чем преступление?" — удивлялся тогда сотрудник одного из отделов администрации.
Власти Москвы, в 2013 году при помощи той же программы убравшие снег с улиц города, тоже не отрицали ее использования. Но пояснили, что использовали графический редактор исключительно в благородных целях — для того чтобы удалить надписи с гаражей. А вот специалисты нашли на представленных фотографиях свидетельства использования инструментов "заплатка" и "размытие". Уже в этом году власти при помощи все той же программы установили у одного из домов урну, на исчезновение которой ранее пожаловались жители. Правда, жильцы оказались не большими ценителями технологии дополненной реальности, и урна, существующая только на снимке, их не устроила.
Автор: Юлия Васильева/администрация Раменского муниципального района
Чиновники подмосковного Раменского, работавшие с обращениями граждан, тоже отчитались о решении проблемы пустой песочницы. К своему ответу они приложили фото, на котором к песочнице был не слишком аккуратно пририсован песок.
Впрочем, не всегда власти пользуются графическими редакторами ради того, чтобы сделать вид, что решили ту или иную проблему: иногда они делают это для собственного удовольствия. Обычных граждан такие случаи веселят ничуть не меньше. Например, когда в феврале этого года Рамзан Кадыров разместил в Instagram фото, где он лежал с винтовкой в снегу, пользователи тут же догадались, что здесь не обошлось без графических редакторов. А создатели паблика "Лентач" предложили своим читателям тоже создать несколько "фотожаб" по мотивам этого фото. Читатели идею с радостью подхватили и от души поиздевались над снимком. Правда, потом пользовательские изображения чудесным образом исчезли из социальной сети "Вконтакте".