Петербуржец Сергей Лукьянов отправился в пешее кругосветное путешествие в апреле 2015 года с Дворцовой площади и через 496 дней дошел до Рио. В пути ему пришлось сделать перерыв на операцию. Вернуться в Петербург он планирует весной 2017 года.
Мужчина пешком добрался из Петербурга до Рио за 496 дней. Житель Петербурга Сергей Лукьянов за год и 4 месяца прошел свыше 18,2 тыс. км и только один раз использовал в качестве транспорта самолет – для пересечения Атлантического океана, сообщается в группе "Сергей Лукьянов - пешком вокруг света" в соцсети "ВКонтакте".
Петербуржец прибыл в Рио в рамках своего пешего кругосветного путешествия, которое началось 1 апреля 2015 года на Дворцовой площади. "Я намерен предпринять путешествие пешком вокруг Земли, 32 тыс. км за 2 года, без сопровождения" - написал Лукьянов. До этого никому это не удавалось сделать, отмечается в группе путешественника.
В день путешественник проходил почти 50 км. Изначально мужчина планировал быть в Рио 5 августа, однако в пути у него возникли проблемы со здоровьем. Петербуржцу даже пришлось сделать операцию. В общей сложности из-за болезни Лукьянов потерял 45 дней. В Петербург Лукьянов планирует вернуться уже весной следующего года.
Сергей Лукьянов - популяризатор ходьбы на сверхдлинные дистанции. Рекордсмен СССР и России в ходьбе на 100 км и суточной, двухсуточной ходьбе. Участник множества пеших походов на длинные дистанции, в частности проход вокруг Азовского моря 2010 год (1,4 тыс. км) – 21 день, вокруг острова Сицилия 2011 год (1 тыс. км) – 14 дней, Европейский поход 2014 (3 тыс. км) – 57 дней.