Кировский завод купил 50% акций Завода буровых технологий в Ленобласти

Автор фото: kzgroup.ru

Кировский завод стал совладельцем Завода буровых технологий в Ленобласти. Сумма сделки не раскрывается. Ранее Кировский завод получил рекордные убытки в 1,4 млрд рублей за счет инвестиций в германские машиностроительные активы.

Кировский завод стал совладельцем Завода буровых технологий в Ленобласти. Завод Георгия Семененко приобрел 50% долей ООО "Завод буровых технологий" в деревне Нижняя Колония Ломоносовского района, сказано в сообщении компании. Сумма сделки не раскрывается.
"Сделка совершена в рамках стратегии по диверсификации бизнеса. Производство установок для бурения скважин является перспективным рынком, и мы видим потенциал роста компании", — прокомментировали "Фонтанке" на Кировском заводе цель покупки.
Согласно базе данных СПАРК, владельцами ЗБТ до сделки являлись генеральный директор завода Роман Кондратьев (75%) и Евгений Кукин (25%). Как пояснили агентству, у Кондратьева была выкуплена доля в 37,5%, у Кукина в 12,2%. Дальнейшее увеличение доли пока не рассматривается.
По итогам 2015 года ОАО "Кировский завод" получил рекордный чистый убыток — 1,2 млрд рублей. Причиной названо создание резервов под обесценение финансовых вложений. Из отчетности ОАО следует, что самые большие резервы начислены по инвестициям в германские активы: станкостроительный завод A. Monforts Werkzeugmaschinen GmbH и производителя городских автобусов Goppel Bus GmbH — 1,2 млрд и 217 млн рублей соответственно.