В Петербурге собирают подписи за установку памятника Довлатову

Автор фото: Киташов Роман
Открытие мемориальной доски Довлатову Сергею, писателю на доме 23 по улице Рубинштейна. Мемориал, памятник, писатель, память.

В Петербурге собирают подписи за установку памятника Сергею Довлатову на улице Рубинштейна. Установку планируется приурочить к 75-летию писателя.

В день 75-летия Сергея Довлатова на улице Рубинштейна хотят установить памятник в его честь. Сейчас идет сбор подписей в поддержку этой инициативы. Об этом журналистам сообщил в четверг, 3 сентября, гендиректор телеканала "Санкт-Петербург", советник губернатора Сергей Боярский.
Он выразил надежду, что подписи получиться собрать за 2 недели. Тогда активисты попросят городские власти поддержать инициативу в качестве исключения из правил.
Сейчас, согласно городскому закону, памятник историческому лицу можно установить лишь по истечении 30 лет со дня его смерти.
"Сергея Довлатова можно назвать народным писателем. Он достоин быть увековеченным в нашем городе, в котором провел большую часть своей жизни", — сказал Боярский.
Довлатова хотят изобразить стоящим на пороге у открытой двери во дворе 23-го дома по улице Рубинштейна. Боярский собирается организовать сбор подписей за установку памятника на улице, а историк Лев Лурье - в Интернете.
Он жил и работал на улице Рубинштейна, с небольшими перерывами, 34 года — с 1944 по 1978 год.