ЦБ объяснил появление на российских монетах изображения Вильнюса

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Центробанк отреагировал на негативную реакцию со стороны литовских властей на появление на российских монетах изображения Вильнюса. По мнению регулятора, геополитические изменения не могут поставить под сомнение важность победы над фашизмом для всех народов Европы.

Центробанк прокомментировал причины появления на российских монетах изображения Вильнюса. По словам представителей регулятора, в серии изображены города, которые приняли участие в борьбе с фашизмом. А сама серия посвящена победе всех народов Европы и мира во Второй мировой войне.
"Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России", — отметил представитель ЦБ, пишет "Лента.ру".
В Литве негативно отреагировали на выпуск Центробанком монеты с Вильнюсом в серии "Города — столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Политический директор министерства Роландас Качинскас заявил, что "Россия не готова к исторической правде о советской оккупации". На монете с изображением Вильнюса указана дата 13 июля 1944 года. Это день, когда Красная армия освободила города от фашистских войск. Качинскас отметил, что литовцы отказываются считать это освобождением.
На монете изображена также демонтированная скульптура "На страже мира", которая была установлена на одном из мостов Вильнюса в 1952 году.
Монеты серии также посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.