Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов получил 12,5 года колонии строгого режима за взятки

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС
Евгений Урлашов

Экс-мэр Ярославля, представитель "Гражданской платформы" Евгений Урлашов приговорен к 12 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу 60 млн рублей. Суд счел его действия, а именно получение взяток, подрывающими авторитет власти. Бывший помощник Урлашова Алексей Лопатин получил 7 лет колонии строгого режима.

Евгений Урлашов приговорен к 12,5 года колонии строгого режима и штрафу 60 млн рублей. Бывший мэр получил максимальное наказание по обоим эпизодам взяточничества. Суд определил его действия как особо тяжкие и "подрывающие авторитет власти". Об этом в четверг, 3 августа, сообщает РИА Новости.
При этом судья заявил, что учел смягчающие обстоятельства, а именно наличие у Урлашова престарелой матери, несовершеннолетней дочери, и его положительные характеристики от участкового и по месту работу.
Бывший помощник Урлашова Алексей Лопатин осужден на 7 лет колонии строгого режима.
По данным следствия, Урлашов, Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен в 2012-2013 годах требовали от директора ООО "Радострой", которая выполняла по муниципальному контракту работы на содержание улично-дорожной сети, 18 млн рублей. В случае отказа мэр, как считает следствие, грозил не оплатить работы по контракту.
Кроме того, по данным СК, Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей. За эти деньги мэр должен был помочь компании получить контрольный пакет акций ОАО "Городское дорожное управление".
Урлашов отказался признать вину, называя дело против себя политическим.