В полиции Петроградского района проходят обыски по делу о взятке в 30 тыс. евро

Автор фото: Коньков Сергей

Сотрудники собственной безопасности МВД проводят обыски в полиции Петроградского района Петербурга. По предварительной информации, они связаны с делом о взятке в 30 тыс. евро.

Сотрудники собственной безопасности МВД сегодня, 2 августа, проводят обыски в полиции Петроградского района Петербурга. По данным "Фонтанки.ру", мероприятия проходят в рамках расследования дела о получении взятки в 30 тыс. евро. По неподтвержденным данным, следствие предполагает, что эти деньги получил следователь Андрей Яковлев.
Издание отмечает, что деньги найдены не были, однако Яковлева увезли.
Яковлев специализируется на раскрытии преступлений экономической направленности. В его производстве, в частности, имеется уголовное дело о выводе денег за рубеж. Оно готовится к передаче в суд.
Также сообщается, что к Яковлеву не допускают адвоката.
В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти опровергли информацию о проведении обысков в полиции Петроградского района. При этом подчеркнули, что 2 августа сотрудниками Собственной безопасности МВД России был проведен осмотр служебных помещений в УМВД России по Петроградскому району, связанный с проверкой на возможную причастность следователя к совершению преступления.
Указанные мероприятия проводились в рамках доследственной проверки по факту получения денежных средств сотрудником полиции Адмиралтейского района от коммерсанта. В ходе проверки было установлено, что  следователь не причастен к преступлению. В отношении сотрудника полиции Адмиралтейского района было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.4, ст.159 УК РФ.