В 2017 году в России опробуют систему tax free

Магазин Tax Free выставка

Система возврата иностранцам налога на добавленную стоимость — tax free — начнет действовать в России с января 2017 года. На первом этапе оформить tax free можно будет в пяти крупных магазинах в трех городах, среди которых и Петербург.

Российские власти начнут тестировать внедрение в России системы tax free уже в январе 2017 года. Решение об этом было принято на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, сообщает "Российская газета".
На первом этапе оформить tax free можно будет только в нескольких, скорее всего в пяти, крупных магазинах. В их число собираются включить крупные торговые центры Москвы, Петербурга и Казани, рассказал газете заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
"Нам нужно выбрать оператора и понять, как будет работать система — через агента, который будет помогать с администрированием, или напрямую", — сказал Евтухов.
С июля 2017 года систему планируется запустить уже по всей России. Желающим присоединиться к ней нужно будет получить специальный сертификат в Минпромторге.
В мае заместитель министра России Илья Трунин сообщал, что систему планируется запустить в России к чемпионату мира по футболу 2018 года. Предполагается, что возвращать будут весь НДС — 18%. При этом минимальная сумма покупки составит 10 тыс. рублей.