Америка пригодна для аренды

СПб. Основатель группы Becar Александр Шарапов с партнерами вложит $11 млн в проект доходной недвижимости в США, планируя заработать на нем до 30% годовых.

Как рассказал "ДП" сам Александр Шарапов, новый проект в США, куда он планирует войти, — это реновация поселка арендного жилья Arizona в городе Темпе.
Это проект малоэтажного жилого комплекса из 467 апартаментов площадью 26 тыс. м2 на участке 7,3 га недалеко от Университета штата Аризона.
Общие инвестиции в проект составят $40,6 млн. Из них 27% — совместные инвестиции группы Becar и ее американского партнера NAI Horizon (всего в управлении этой компании находится 84 поселка в южных штатах США. — Ред.). Остальное — заемные средства.
"Сейчас этот поселок заполнен на 85,5%, а его доходность не превышает 5,5% годовых. Мы планируем увеличить заполняемость до 93%. Чистая доходность в этом случае может составить от 18 до 30% годовых", — говорит Александр Шарапов.
Это шестой проект группы Becar на рынке арендного жилья США. Два проекта — Palms и Park West уже завершены и проданы. Чистая доходность для инвесторов в них составила 30% и 20% годовых соответственно. Но под управлением Becar остается четыре проекта более чем на 1 тыс. апартаментов (кроме Аризоны есть еще три поселка в Южной и Северной Каролине).

Как сохранить деньги?

Эксперты отмечают, что большинство инструментов сохранения капитала в России сегодня не могут предложить доходность на уровне 15–20% годовых.
"Максимальная доходность банковских вкладов — 8–10%, инвестиционного жилья — 10%, средняя доходность по облигациям — тоже около 10%. Больше дают только акции и венчурные фонды — 15–17% и 20–30% соответственно", — говорит гендиректор компании "Петрополь" Марк Лернер.
"Между тем людей с капиталом $1–5 млн в Москве и Петербурге немало. И из–за кризиса они серьезно озабочены вопросом сохранения сбережений. Доходность, которую может предложить американская недвижимость, им интересна. Поэтому с партнерами из компании NAI Horizon мы обсуждаем возможность создания фонда, где будем аккумулировать средства частных российских инвесторов для таких проектов", — сообщил Александр Шарапов.
Бизнесмен добавил, что до сих пор предлагал такие инвестиции соотечественникам точечно. "Чтобы нести ответственность, нужно было наработать опыт. Я 5 лет занимаюсь недвижимостью в США. И только сейчас готов предлагать этот продукт на рынок", — констатирует Александр Шарапов.
В спросе на недвижимость бизнесмен уверен. "В США этот вид недвижимости официально относится к коммерческой. В таких поселках живет 34% жителей США (в крупных городах, как Нью–Йорк, — до 70%). Я мечтаю, что этот формат будет развиваться и в России", — говорит Александр Шарапов.
Американцы, по его словам, несмотря на непростую политическую ситуацию, приветствуют активность российских инвесторов. "Бизнес превыше политики. Президент Обама, по словам моих американских партнеров, защищает интересы военно–промышленного комплекса. Но есть и другой бизнес, например с сельскохозяйственного и нефтяного юга США. И его представители говорят, что у них много резонов работать с Россией", — отмечает Александр Шарапов.

Перспективный сегмент

Россияне действительно активно интересуются недвижимостью в США. "Этот рынок восстанавливается после кризиса 2008 года. Доля россиян среди иностранцев — покупателей недвижимости в США — 1–2%. Но, поскольку цены в США за 2 года прибавляли по 5–6%, инвестиции кажутся оправданными", — заключил Филипп Березин из PRIAN.ru.
"Покупателям интересна сама недвижимость, а инвесторам — ее финансовый потенциал. Формат арендного жилья в США в этом смысле перспективен", — заключила вице–президент всемирного совета экспертов FIABCI Татьяна Родионова.