Смольный заподозрил фирму "Антарес" в планах присвоить авансы и в подлоге документов

Автор фото: Ермохин Сергей
На снимке: председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

Комитет по строительству Петербурга попросил правоохранительные органы проверить компанию "Антарес", принадлежащую жене находящегося в СИЗО бизнесмена Андрея Павлова. Чиновники обратили внимание, что активно участвовавшая в конкурсах компания необоснованно снижала стоимость работ до 99,91% по отношению к стартовой. По их мнению, компания не собиралась выполнять работы, а лишь хотела присвоить авансы. Комитет по строительству также заподозрил "Антарес" в предоставлении подложных документов об опыте работы.

Комитет по строительству попросил правоохранителей проверить ООО "Антарес", выигравшее конкурсы на достройку социальных объектов в Петербурге почти на миллиард рублей.
Смольный обратил внимание правоохранителей, что фирма занижала стоимость работ по сравнению с ценой, установленной заказчиком, до 99,91%. При этом, как утверждают в комитете, смета в каждом случае была подтверждена экспертизами. В комитете пришли к выводу, что компания не собиралась исполнять госконтракты.
"Подобное формальное представление в адрес комитета заявок с целью заключения государственных контрактов, но не их исполнения имеет серьезные признаки злоупотребления правом согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ, а с учетом предусмотренного документацией закупок авансирования работ может свидетельствовать в том числе о намерении получения и присвоения авансовых платежей", — заявили в комитете.
Кроме того, там обвинили "Антарес" в подлоге ряда документов, подтверждающих опыт компании в строительной сфере.
"В связи с данными обстоятельствами комитетом были направлены обращения в правоохранительные органы о проверке действий ООО "Антарес" на предмет соответствия действующему законодательству", — заключили чиновники.
Они добавили, что "Антарес" не предоставила в комитет обеспечение контрактов, которое нужно было предоставить еще к 26-27 июля. Таким образом, комитет и "Антарес" не подписали контракты по выигранным фирмой конкурсам.
"Действия данной компании блокируют процедуры закупки, чем препятствуют строительству социально значимых объектов. Тем самым наносится ущерб городу, жители лишаются возможности комфортного проживания", — заявил председатель комитета по строительству Сергей Морозов.
В комитете пообещали направить сведения об "Антаресе" в ФАС для включения компании в реестр недобросовестных поставщиков. После чего компания больше не сможет участвовать в госзакупках.