Обеспечивать правопорядок в Ленобласти доверили уволенному со скандалом главе костромского УМВД

Автор фото: lenobl.ru

Комитет правопорядка и безопасности правительства Ленобласти возглавил Александр Степин, которого президент РФ Владимир Путин летом 2015 года уволил с поста начальника управления МВД по Костромской области после скандала с незаконным доступом активиста ПАРНАС к базам с паспортными данными местных жителей.

С 1 августа комитетом правопорядка и безопасности Ленинградской области руководит Александр Степин, сообщает пресс-служба правительства региона.
Александр Степин закончил государственный институт физической культуры имени Лесгафта и Академию МВД РФ по специальности "правоведение".
С 1985 по 2016 год служил в органах внутренних дел России: с 1993 по 2011-й — в РУБОП и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а с 2011 года — в УМВД РФ по Костромской области.
Степин был уволен с последнего места работы летом 2015 года после того, как один из его подчиненных, Андрей Никаноров, предоставил активисту ПАРНАС Андрею Пивоварову доступ к базам. Незадолго до этого Демократическая коалиция, избирательным штабом которой Пивоваров руководил на выборах в Костромскую область, получила отказ в регистрации в Новосибирской области. Местный избирком забраковал многие подписи, так как они не совпадали с записями в базе УФМС.
Поэтому в Костромской области Пивоваров решил перед сдачей проверить подписи на предмет совпадения с базами. Из-за этой проверки он и Андрей Никаноров были арестованы. Пивоваров отделался штрафом, а Никаноров кроме штрафа получил реальный срок — 3 года и 9 месяцев колонии.
Прошлый глава комитета правопорядка и безопасности Ленобласти — Сергей Смирнов — в июне 2016 года уволился по собственному желанию. СМИ писали, что он мог уйти в одну из структур "Газпрома". До того как стать чиновником, Смирнов  возглавлял экономический отдел Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.