Смольный собирается обследовать здания Апраксина Двора за 260 млн рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Араксин двор.

Городские власти собираются обследовать здания Апраксина Двора для их последующей реконструкции. Работы оцениваются в 260 млн рублей. Для обмера планируется использовать лазеры.

В августе Смольный может утвердить госпрограмму по реконструкции Апраксина Двора. Она предусматривает выделение на ремонт зданий и помещений рынка, принадлежащих городу, 260 млн рублей. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источник в АО "Апраксин Двор".
Петербург владеет примерно 100 тыс. м2 недвижимости в Апраксином Дворе. В 2016-2017 годах управляющая компания АО собирается обследовать их для дальнейшего ремонта. Планируется провести геодезические исследования, техническое обследование зданий, расположенных в радиусе 30 м от городских объектов, и трехмерное лазерное сканирование фасадов.
По результатам исследований будут разработаны инвестиционные условия для ремонта зданий. Первые конкурсы для инвесторов предполагается объявить в 2018 году.
В прошлом Смольный уже пытался использовать лазеры для обмера зданий в двух пилотных кварталах программы реновации центра "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия". Однако депутатов ЗС возмутила требовавшаяся на это сумма — 250 млн, поэтому от использования лазеров решено было отказаться.