Основатель JFC Владимир Кехман признан банкротом

Автор фото: Ковалев Петр

Суд в Петербурге признал основателя импортера фруктов JFC Владимира Кехмана банкротом. Теперь его имущество будет распродано.

Арбитражный суд Петербурга признал Владимира Кехмана несостоятельным. В отношении него введена процедура реализации имущества сроком на полгода. Об этом в четверг, 28 июля, сообщает "Фонтанка".
Представитель Кехмана просил отложить рассмотрение дела, так как бизнесмен пытается опротестовать решение собрания кредиторов не принимать его план реструктуризации. Одновременно он пытается привлечь к делу органы опеки для защиты интересов своего несовершеннолетнего сына Михаила.
Ответчик просил суд, невзирая на решение кредиторов, принять его план реструктуризации. По словам Кехмана, он владеет имуществом, которое состоит из иконы и запонок, стоимостью 685 тыс. рублей. Тогда как план предполагает погашение долгов из ежемесячных доходов бизнесмена в 1,3 млн рублей. Представитель Сбербанка не поддержал идею реструктуризации, и судья принял его сторону.
Группа JFC, которой ранее руководил Владимир Кехман, в прошлом была одним из крупнейших в России импортеров фруктов. По оценке банков, общая сумма долга группы перед кредиторами превышает 18 млрд рублей.
В начале декабря 2015 года часть арестованного за долги перед банками имущества Кехмана, в том числе жилое и нежилое помещения, машина и три иконы, ушла с молотка. В декабре 2015 года петербургский арбитраж включил в реестр требований кредиторов бизнесмена требования Сбербанка в  4,316 млрд рублей.