Никиту Белых сняли с поста губернатора Кировской области

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин отправил в отставку губернатора Кировской области Никиту Белых, который арестован за получение взятки на сумму 400 тыс. евро. Решение главы государства связано с "утратой доверия".

Губернатор Кировской области Никита Белых освобожден от своей должности. Президент РФ Владимир Путин снял его с поста "в связи с утратой доверия".
Пост главы Кировской области временно занял глава Росреестра Игорь Васильев. Он будет руководить регионом, пока не выберут нового губернатора.

Арест губернатора Кировской области Никиты Белых

Никита Белых был задержан во время получения взятки на сумму 400 тыс. евро. По версии следователей, глава Кировской области получил деньги за помощь Нововятскому лыжному комбинату и Лесохозяйственной управляющей компании, а также за общее покровительство. Белых не признал свою вину, но заявил, что деньги взял, чтобы помочь Кирову.
Белых был арестован на 2 месяца. Его адвокаты, как отмечается в последних новостях, собираются обжаловать это решение. Кроме этого, защитники уверяют, что возбуждением уголовных дел против выборных руководителей должен заниматься сам глава регионального управления Следственного комитета РФ, а в случае с Белых это было не так. Однако в ведомстве отметили, что жалобы адвокатов неверны.

Никита Белых: последние новости на сегодня

Никита Белых, как сообщается в последних новостях, решил жениться. О его намерении заявила адвокат Ольга Михайлова. По ее словам, следователь пока не отреагировал на просьбу политика.
Избранницей Никиты Белых, по некоторой информации, является 30-летняя Екатерина Рейферт. Экс-губернатор Кировской области уже был женат. В браке с Эллой Белых родились трое детей.