Выставка Валерия Траугота проходит в Музее печати

Автор фото: ic.pics.livejournal.com

Арт-критик Станислав Савицкий о выставке Валерия Траугота в Музее печати.

Один замечательный петербургский график как–то грустно пошутил: "Вот раньше: нарисуешь зайчика — весь город сбежится смотреть! А теперь одни кураторские практики". Анималистические рисунки Валерия Траугота, выставленные в Музее печати, напоминают о том далеком времени, когда искусство было поприщем тех, кто владел ремеслом, а не совершенствовался в интеллектуальности, как сейчас современные художники.
Выставка приурочена к выходу альбома его графики. Это редкий случай увидеть произведения Валерия Траугота отдельно. Ведь известен он как один из художников семейного трио, в которое также входили его отец и брат. На их иллюстрациях к сказкам Перро, Андерсена и Гофмана выросло несколько поколений.
Портреты зверей — ранние работы Валерия Траугота. Казалось бы, ничего экстраординарного здесь ожидать не стоит. Какой детский художник не изображал зверушек? Однако эти гуттаперчевые котята, прядущий ушами осел и задремавший под своими рогами лось нарисованы удивительным образом точно и остроумно. Акварели выполнены в несколько клякс и росчерков. Фигуры зверей, если посмотреть с небольшого расстояния, распадаются на случайные каракули и мазки, но, если соблюсти дистанцию, на тебя оглянется прилегший отдохнуть верблюд или величественно бросит взгляд в твою сторону лев.
Трауготу было сложно конкурировать с мэтрами советской детской иллюстрации Юрием Васнецовым или Владимиром Лебедевым. Тем не менее некоторые его рисунки живее и непосредственнее не только их произведений, но и шедевров анималистики Василия Ватагина, оттачивавшего мастерство как художник зоологических экспедиций. Белый медведь Бориса Воробьева, ставший эмблемой кафе "Север", кажется эстетским и сентиментальным заигрыванием с ребятней рядом со зверьем в исполнении Траугота. Ровня его работам, пожалуй, застывший в прыжке кабан Франсуа Помпона из Художественного музея Дижона. Таких шедевров анималистики наперечет. Рисункам Траугота не страшны даже перевоплощения в сувениры. Магнит с "Черным квадратом" на холодильнике отбивает аппетит, а кот Траугота строить и жить помогает.