ФСБ провела "неотложный обыск" у главы "Транслоджистик" по делу Михальченко

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

ФСБ провела обыск у учредителя "Транслоджистик" Сергея Баусова. Следователь обосновал его необходимостью обнаружения и изъятия документов в рамках дела о контрабанде алкоголя.

ФСБ провела "неотложный обыск" у совладельца компании "Транслоджистик" Сергея Баусова, сообщила ТАСС пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева. Обыск проведен в рамках дела о контрабанде алкоголя, возбужденного против миллиардера Дмитрия Михальченко.
"Накануне неотложный обыск был проведен у Сергея Баусова, который следователь обосновал необходимостью обнаружения и изъятия документов и предметов, представляющих интерес для расследования уголовного дела", — сообщила она.
Накануне обыски прошли у главы ФТС Андрея Бельянинова, а также президента ООО "Страховая компания Арсенал" Сергея Лобанова, который является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России. В доме главы таможни нашли 66 млн рублей, которые сам чиновник объяснил личными накоплениями. После обысков и допроса Бельянинов остался в качестве свидетеля.
На фоне сообщений об обысках в кабинете и загородном доме руководителя ФТС Андрея Бельянинова заговорили о его скорой отставке. Главный таможенник страны, похоже, был слишком тесно связан с находящимся под следствием Дмитрием Михальченко, лоббируя выгодный ему перенос таможни в портовый терминал "Бронка". Подробнее об этом читайте в "ДП".