Долг по зарплате в Петербурге вырос в 11 раз

Деньги

За год долг работодателей Петербурга по зарплате перед своими сотрудниками вырос почти в 11 раз и достиг 226 млн рублей. Он был бы еще выше, если бы не действия прокуратуры, которая за январь-июнь 2016 года заставила городские предприятия рассчитаться с их работниками за долги по зарплате на сумму 583,8 млн рублей.

Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Петербурга Юлия Пыхтырева, если на 1 января 2014 года работодатели города недоплатили 712 сотрудникам 16 млн рублей, то в 2015 году показатель вырос до 20,9 млн (236 работников), а в 2016-м — 226 млн (2834 работника).
Благодаря работе прокуратуры в 2014 году работодатели погасили долги на сумму 461,1 млн рублей перед 9,81 тысяч граждан, за 2015 год — на сумму 841 млн рублей (10,3 тысяч человек), за первое полугодие 2016-го на сумму 583,8 млн рублей (9,8 тысяч человек).
"Больше всего должников по зарплате в строительной и промышленной сферах", — отмечает директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова. В числе наиболее злостных должников она назвала подрядчика стадиона "Зенит-арена" компанию "Инжтрансстрой-СПб" (долг 78,5 млн рублей), завод "Лиссант" (56 млн рублей), авиакомпанию "Трансаэро" (140 млн рублей), НИПИ №5 (28 млн рублей), трест "Ленмостострой" (86 млн рублей).
Во многих случаях трудно собрать доказательства того, что работодатель действительно недоплачивает сотрудникам, так как в городе очень распространена система выплат зарплаты "в конвертах", признает начальник отдела №11 Государственной инспекции труда в Петербурге Айшат Тарелкина.
Кроме того, предприятия стали чаще заключать с работниками не трудовые договоры, а договоры подряда. "Они предлагают соискателю вакансии: давай мы тебе будем платить не столько, сколько установлено региональным МРОТ, — 11,7 тыс. рублей, а 25 тыс. по договору плюс 10 тыс. рублей в конверте, а ты подпишешь договор подряда. Конечно, каждый хочет получать больше. Но соглашаясь на такое предложение, работник создает почву для нарушения своих трудовых прав", — предупреждает Юлия Пыхтырева.
В договоре подряда не предусматриваются выплаты вознаграждения за работу дважды в месяц, как в трудовом, не прописаны социальные и прочие гарантии сотруднику, установленные трудовым законодательством, пояснила Пыхтырева. Поэтому если стороны подписали договор подряда и работодатель нарушил договоренности с сотрудником, призвать виновного к ответственности крайне сложно. "Это происходит лишь в единичных случаях", — говорит она.