Саудовская Аравия заявила, что России разумнее поддерживать отношения с ней, чем с Асадом

Автор фото: Global Look Press

По словам руководства Саудовской Аравии, России было бы значительно выгоднее поддерживать хорошие отношения со странами Персидского залива, а не с Башаром Асадом. При этом отмечается, что, если РФ откажется от поддержки сирийского президента, то ей обеспечат очень крупные инвестиции.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сказал, что со стороны России было бы гораздо более благоразумно поддерживать хорошие отношения со странами Персидского залива, а не с Башаром Асадом. При этом отмечается, что, если РФ откажется от поддержки сирийского президента, то ей обеспечат очень крупные инвестиции.
"Со стороны России было бы разумным сказать, что вот куда следует развивать наши отношения в наших же интересах, а не с Асадом", — сказал аль-Джубейр. Он подчеркнул, что саудовское руководство знает, что Владимир Путин снова хочет закрепиться на Ближнем Востоке, передает РБК.
Адель аль-Джубейр добавил, что Саудовская Аравия готова посодействовать расширению присутствия России в Персидском заливе. "Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее значительно сильнее, чем Советский Союз", — сказал он.
Дни Асада сочтены, сказал министр, призвав "заключить сделку, пока это возможно".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в апреле заявил по поводу предложений по насильственному отстранению Асада, что Москва намерена "всячески способствовать мирному урегулированию сирийской проблемы".