Песков посочувствовал российским легкоатлетам из-за запрета участвовать в Олимпиаде

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков заявил, что искренне сожалеет из-за того, что российским легкоатлетам запретили принимать участие в предстоящей Олимпиаде в Рио. По его словам, сейчас в Кремле намерены проанализировать ситуацию, чтобы принять какое-то решение по этому поводу.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских легкоатлетов на предстоящую Олимпиаду в Рио. По его словам, сейчас в Кремле намерены проанализировать ситуацию, чтобы принять какое-то решение по этому поводу.
"Конечно же, могу однозначно выразить сожаление в связи с таким решением Спортивного арбитражного суда, которое касается абсолютно всех наших спортсменов, наших легкоатлетов, потому что тема коллективной ответственности, с нашей точки зрения, вряд ли может быть приемлемой", — сказал он, передает Интерфакс.
По словам Пескова, в Кремле считают неоправданным бойкот Игр, поэтому о нем речи сейчас не идет — Россия не будет бойкотировать ОИ-2016.
Пресс-секретарь российского президента также добавил, что российские спортсмены-олимпийцы, несмотря на последние новости, продолжают готовиться. "Дело в том, что у спортсменов очень напряженный график, многие тренируются, они, естественно, продолжают, несмотря ни на что, тренировки, многие в разъездах. Поэтому в настоящий момент просто выясняется возможность сбора сколь-нибудь значительной части команды. Пока ничего более конкретного сказать не могу", — сказал Песков.
Спортивный арбитраж отклонил иск Олимпийского комитета РФ (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Таким образом, на Играх в Рио-де-Жанейро российских легкоатлетов будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина. Остальные 68 спортсменов по-прежнему отстранены от участия во всех международных турнирах, в том числе от Олимпиады.
18 июля WADA представила доклад о массовом употреблении допинга российскими спортсменами, по итогам которого предложила отстранить РФ от участия во всех международных соревнованиях.